На неделе толерантности прошли социально-психологические тренинги «Я и другие»

21.11.2022

В рамках «Недели толерантности» педагоги-психологи колледжа Нелли Николаевна Емельянова и Наталья Андреевна Молчанова провели в группах первого и второго курса занятия с элементами социально-психологического тренинга «Я и другие».

Цель данных мероприятий состояла в привлечении внимания молодого поколения к проблемам роста проявления агрессии, неуважения и нетерпимости в современном обществе и создания условий для развития толерантного поведения.

В ходе занятий со студентами обсуждались значимость проявления толерантности при взаимодействии с окружающими и качества толерантной личности. С помощью психологических упражнений создавались условия, помогающие проанализировать и развить такие толерантные качества, как способность к сотрудничеству, сопереживанию, уважению и принятию других. В целях поддержания позитивной атмосферы в группе, образовавшейся в ходе занятия, участники получили возможность обменяться положительными эмоциями и пожеланиями друг другу.

Развитие толерантного поведения и навыков эффективного взаимодействия друг с другом способствуют профилактике конфликтного и агрессивного поведения в студенческой среде.