Главная Дополнительное образование Вакансии

В общежитии состоялась встреча, посвященная негативным последствиям курения табака

23.11.2022

В общежитии колледжа воспитатель Юлия Владимировна Гуркина провела встречу, посвященную Международному дню отказа от курения. Главной целью беседы было привлечение внимания студентов к негативным последствиям курения табака.

Эксперты ВОЗ отмечают, что все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет.

В последние годы среди курильщиков получили распространение вейпы – электронные сигареты. В жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. 

Главная опасность курения – быстро возникающая зависимость, с которой в будущем сложно справиться. 

Минздрав России постоянно расширяет спектр помощи людям, желающим бросить курить, например создана специальная «горячая» телефонная линия (8-800-200-0-200).

А вот пожарная статистика. Самая распространенная причина гибели на пожаре — курение в постели. 70% людей погибли именно по этой причине.

Интересные опыты провели в Новосибирске. Результаты показали, что максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. В России каждый год от таких пожаров погибает более 4000 человек.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2