Гагаринцы посетили Саратовский музей МЧС

25.11.2022

Студенты группы ПБ-912 совместно с куратором Светланой Сергеевной Дорошенко посетили Саратовский музей МЧС.

Экскурсовод Марина Васильевна рассказала об истории противопожарной службы, о создании МЧС России, продемонстрировала работу действующих макетов и диорам. Гагаринцы смогли увидеть боевую одежду пожарного, сапёра, спасателя, а также костюм водолаза.

Ребята получили много новых и полезных сведений о поведении в чрезвычайных ситуациях.

Саратовский Музей МЧС при Главном Управлении существует более 36 лет. Впервые он открылся как Пожарно-техническая выставка в 1977 году. В 1996 году выставка приобрела статус «Центра противопожарной пропаганды и общественных связей».

За 42 года с момента открытия здесь получили знания по действиям при пожаре и в условиях чрезвычайных ситуаций более 600 тысяч человек, жителей Саратова и области, а также гостей из различных регионов России, гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

«Музей просто замечательный. Студенты ознакомились с основами безопасности на конкретных примерах, и теперь знают о работе людей самых мужественных профессий – пожарного и спасателя, кем и решили стать!» — поделилась куратор группы.