Главная Дополнительное образование Вакансии

Студенты посетили музей фонда УФСИН по Саратовской области

06.12.2022

30 ноября 2022 года студенты групп ПД-925 и ПД-926 под руководством  преподавателя Марины Юрьевны Сушко посетили уникальный музей фонда УФСИН по Саратовской области в рамках тематического мероприятия «Исторические аспекты становления и  развития пенитенциарной системы России».

Музейная экспозиция позволяет лучше узнать историю России, ознакомиться с тюремной «летописью» саратовского Поволжья от царских времен до сегодняшнего дня. Вниманию учащихся были представлены настоящие кандалы ХIX века, найденные при проведении ремонтных работ в СИЗО-2 города Вольска.

Когда-то подобные кандалы, наряду с одеждой для арестантов и униформой для надзирателей, изготавливали в местных тюрьмах как для местного употребления, так и «на экспорт» в иные губернии. В 1870-е годы в саратовскую тюрьму был проведен деревянный водопровод из высверленных изнутри дубовых бревен – ответвление общегородского водопровода.

Фрагмент хорошо сохранившегося «бревна-трубы», найденный при проведении строительных работ в СИЗО-1 города Саратова, также представлен взору экскурсантов. Экспозиция музея включала раздел, посвященный сегодняшней жизни саратовского Управления ФСИН, назначению и функциям различных служб современных пенитенциарных учреждений.

Ребята познакомились наглядно с образцами стрелкового оружия, применяемого в разные годы сотрудниками ведомства. Особое внимание было уделено роли сотрудников ведомства в годы Великой Отечественной войны. Многие из них встали на Защиту Родины, прошли долгий путь войны, защищая правопорядок и спокойствие общества.

Студенты узнали о методах и формах организации воспитательной работы с заключенными, о роли и значении их трудовой деятельности.

 

 

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2