Методист Народного музея Ю.А. Гагарина поучаствовала в митинге, который был посвящен открытию памятника с именами защитников Саратовского неба

07.12.2022

Методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Николаевна Дмитриева приняла участие в подготовке и проведении митинга, посвящённого открытию памятника с именами защитников Саратовского неба, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Открытие памятника состоялось 30 ноября на территории ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей Боевой и Трудовой славы». Он установлен по инициативе Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов», во исполнение гранта правительства Саратовской области.

На памятнике высечены имена 64-х защитников саратовского неба, погибших во время налётов немецких бомбардировщиков. Памятник посвящается тем, кто 80 лет назад отражал налёты вражеской авиации на Саратовскую область – зенитчикам, лётчикам, прожектористам, связистам, аэростатчикам, бойцам штабов и формирований местной противовоздушной обороны – всем, кто предотвращал бомбовые удары по саратовским предприятиям, железнодорожным станциям, транспортным коммуникациям, мирным жителям.

Право открыть памятник было предоставлено ветеранам войск противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил: Иванину Валерию Алексеевичу – гвардии полковнику запаса, председателю совета ветеранов войсковой части 40218 зенитно-ракетного полка и Борису Алексеевичу Застружникову, гвардии подполковнику, командиру корабля ТУ-95МС, заместителю командира по воспитательной работе 121-го гвардейского Севастопольского ордена боевого Красного Знамени полка.

Почетными гостями на митинге стали: советник министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Николай Владимирович Семёнов, Председатель общественной палаты Саратовской области, директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Борис Леонидович Шинчук, члены Комитета «Российского Союза ветеранов», военнослужащие воинских частей и представители ветеранских организаций ПВО и ВВС города Энгельса, Кадеты кадетской школы-интерната № 1, кадеты кадетской школы № 2; представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры «Победы»; учащиеся образовательных учреждений города Саратова и Саратовской области.

Ведущим мероприятия был методист отдела по гражданско-патриотическому воспитанию ГАУК СО ДК «Россия», подполковник внутренней службы в отставке Павел Николаевич Иванов.

Участники митинга почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны. В память о тех, кто отдал свою жизнь при защите саратовцев от немецких бомбежек они выпустили в небо белые воздушные шары и возложили красные гвоздики к подножию нового мемориала.

В завершение мероприятия военнослужащие Таманской дивизии, члены ветеранских организаций, кадеты, учащиеся образовательных учреждений прошли вдоль аллеи парка торжественным маршем под командованием генерал-майора Юрия Константиновича Усынина.