Главная Дополнительное образование Вакансии

Для студентов группы прошёл конкурс «Лучший по профессии»

08.12.2022

В рамках методического проекта «Качество образования: современные вызовы и подходы» преподаватель специальных дисциплин Владимир Михайлович Почитаев провел среди студентов группы СЭГ-941 конкурс «Лучший по профессии».

Конкурс состоял из двух этапов: теоретический и практический. В ходе проведения теоретической части студенты прошли тестирование, на выявление широты и глубины знаний по профессии «слесарь».

Работа слесаря начинается с чтения чертежа, что является одним из наиболее трудных моментов в его профессиональной деятельности. Для чтения чертежей нужно уметь представить себе отдельные, узлы и все изделия в объёме.

Сложным видом работы является разметка, перенесение основных элементов чертежа на обрабатываемое изделие. Здесь нужны твёрдость руки, острота зрения и хороший глазомер.

Большинство слесарных работ ручные, поэтому очень важны склонности к ручному труду и ловкость рук. Большое значение при слесарной обработке таких видов работ как рубка металла, разрезание и опиливание, развитое суставно-мускульное чувство, позволяющее ощутить и контролировать силу нажимных движений.

Для проведения второго этапа конкурсантам было предложено изготовление металлического навеса. Для того, чтобы справиться с заданием, студенты должны были проявить выше перечисленные качества.

Во время выполнения практического задания жюри оценивало степень владения студентами профессиональными навыками, соблюдение заданных параметров технологического процесса, эффективность использования оборудования, инструмента, соблюдение требований охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии, гигиены труда, соблюдение норм противопожарной безопасности.

На основании экспертизы выполненных работ по теоретическим и профессиональным заданиям жюри присудило:

  • 1 место: Дмитрию Теплову и Софибеку Садыкову;
  • 2 место: Кириллу Лоренц и Кириллу Тиханину;
  • 3 место: Кириллу Данай и Егору Кунавину.

Фотоотчет с конкурса вы можете посмотреть в нашей группе.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2