Забота о ментальном здоровье

13.01.2023

Для физического состояния и общего благополучия человека очень важно ментальное здоровье.

Ментальное здоровье ВОЗ определила как состояние психического благополучия человека, которое позволяет ему реализовать собственный потенциал, помогает противостоять стрессу, продуктивно работать и вносить свой вклад в развитие общества.

Ментальное здоровье защищает и поддерживает нас как особый щит. Но мы, в свою очередь, тоже должны заботиться о нём, потому что здоровье может сильно истощиться, если человек часто испытывает стресс.

Если человек не заботится о психологическом состоянии, его физическое состояние может ухудшиться.

В первую очередь важно понять, в порядке вы сейчас или нет. Ведь со временем человек привыкает к плохому самочувствию и считает, что это нормально, или думает, что скоро всё наладится.

По каким критериям можно понять, что ваше ментальное здоровье нуждается в поддержке:

• сильные перепады настроения;
  • апатия: ничто не вызывает у вас ярких эмоций;
  • подавленное состояние;
  • ощущение перегруза;
  • потерянность во времени и пространстве.

Отличный вариант улучшить ментальное здоровье – это поработать со специалистом. Психолог поможет снизить общую тревогу и другие негативные чувства, научиться безопасно выражать и регулировать свои эмоции.

Обратиться к психологу в нашем колледже можно по адресу:

• Горького 9, кабинет 207 (понедельник-пятница с 8 до 15);
  • Ильинская площадь 4, кабинет 406 (понедельник-пятница с 8 до 15);
  • Радищева 89, кабинет 555 (среда, с 8 до 15);
  • Международная 24, кабинет 106 (четверг, с 9 до 16).

Интересующую информацию о работе педагогов-психологов колледжа можно получить в кабинете отдела социально-психологической работы №3101 (Сакко и Ванцетти, 15) или по телефону: +7-927-223-12-80, 93-12-80.