В Музее саратовской гармоники имени А.С. и В.А. Комаровых состоялся музыкальный вечер «Гармошки перебор – саратовский разговор»

31.01.2023

28 января в Музее саратовской гармоники имени А.С. и В.А. Комаровых состоялся музыкальный вечер «Гармошки перебор – саратовский разговор», посвящённый 10-летию музея.

На вечере выступили лучшие гармонисты Саратова и ансамбли саратовских гармоник: музыкальной школы № 14 «Озорные планки» (руководитель Виктор Баксаляр), Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова «Родник» (руководитель Евгений Яркин) и Саратовского городского Дворца творчества детей и молодежи «Колокольчик» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Сергей Самусенко).

Поздравить музей с юбилеем из Тольятти приехал Геннадий Ганюшкин – один из золотой десятки лучших гармонистов России, великий подвижник народной культуры и непременный участник передачи «Играй, гармонь», которая считается национальной изюминкой народного творчества России.

На мероприятии присутствовали сотрудники Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, преподаватели и студенты Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова, представители региональных общественных организаций, жители города и области, неравнодушные к народному творчеству.

Музей саратовской гармоники был открыт 26 января 2013 г. в помещении Профессионального лицея СГТУ имени Гагарина Ю.А. по инициативе Саратовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, реализующего проект «Саратовская гармоника – символ земли Саратовской» при поддержке правительства Саратовской области, партии «Единая Россия», Гостелевидения, клуба любителей саратовской гармоники и владельца коллекции гармоник Владимира Комарова, который и стал первым руководителем музея.

В 2016 г. была создана новая экспозиция музея в помещении Института развития бизнеса и стратегий СГТУ сотрудниками музея Павлом Никитиным и Еленой Мельниковой под руководством начальника отдела по культурно-эстетической работе управления по воспитательной работе вуза Ольги Дмитриевой по проекту студентки кафедры «Дизайн архитектурной среды» Строительно-архитектурно-дорожного института СГТУ Юлии Любаковой.

Монтажные работы были выполнены OOO «PF-ZEBRA» под руководством Зои Никандровой. В настоящее время музей входит в десятку лучших музыкальных музеев России.