Делегация из колледжа посетила Юбилейные L Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина

15.03.2023

9-12 марта 2023 года на родине Юрия Алексеевича Гагарина, в городе Гагарин Смоленской области, состоялись Юбилейные L Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина.

В рамках чтений в город приехали участники из Беларуси, Казахстана, Краснодарского края, Московской, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Новосибирской и других областей. Делегацию нашего учебного заведения представляли: студент группы ОСА-932 Куликов Матвей, методист Народного музея Ю.А. Гагарина Моисеенко Ольга Васильевна.

Матвей выступил на секции «Космонавтика и молодёжь» с докладом «Здесь началась моя крылатая юность», который был посвящён учёбе Юрия Гагарина в Саратовском аэроклубе. Председателем секции является лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, полковник – Афанасьев Виктор Михайлович, почётный секретарь – Заслуженный работник культуры РФ, племянница первого космонавта — Филатова Тамара Дмитриевна.

Во время поездки представители нашего колледжа посетили музеи города Гагарина: Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов, Музей истории Первого полёта, Историко-краеведческий музей.

На заключительном пленарном заседании, которое прошло на малой родине первого космонавта в с. Клушино, были подведены итоги Чтений. Доклад Матвея Куликова отмечен высшей наградой Гагаринских чтений — дипломом Научно – исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Ольга Васильевна Моисеенко награждена медалью «Ю.А. Гагарин» Ассоциации музеев космонавтики России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи на примере жизни и подвига Ю.А. Гагарина.