27 марта — день памяти Юрия Гагарина

27.03.2023

27 марта 1968 г. во время выполнения тренировочного полёта на самолёте МИГ-15 УТИ недалеко от села Новосёлово Киржачского района Владимирской области погибли Герои Советского Союза: лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин и лётчик-испытатель Владимир Сергеевич Серёгин.

«Понял. Выполняю…» — такими стали последние слова Гагарина, документально зафиксированные на магнитофонной ленте у руководителя полетов Чкаловского авиаполка. Всего через минуту учебно-тренировочный истребитель МиГ-15 УТИ на огромной скорости столкнулся с землей.

55-летию со дня гибели выпускника Саратовского индустриального техникума (ныне – Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Ю.А. Гагарина) посвящена выставка «В бронзе и камне», открывшаяся в Народном музее Ю.А. Гагарина.

За десятилетия, минувшие после полёта в космос и трагической
авиакатастрофы, первого космонавта планеты высекали из камня, отливали в бронзе, лепили из песка и глины.

Памятники и бюсты первого космонавта украшают улицы и площади городов всех континентов. На выставке представлены экспонаты из фондов Народного музея Ю.А. Гагарина: открытки, конверты, карманные календари, сувениры с изображением памятников первопроходцу Вселенной, установленных в Москве, Саратове, Гагарине, Оренбурге, Севастополе и Владимирской области.