Студент колледжа выступил с докладом на Третьих Гагаринских чтениях «Космос. Мы первые в мире!»

13.04.2023

10 апреля в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» прошли Третьи Гагаринские чтения «Космос. Мы первые в мире!», которые проводятся при поддержке министерства культуры Саратовской области, Российской библиотечной ассоциации, ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» (г. Москва).

Гагаринские чтения проводятся в ознаменование первого в мире полёта советского человека в космос. Чтения прошли в гибридном формате. Директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» Ольга Новикова зачитала приветствие министра культуры Саратовской области Наталии Юрьевны Щелкановой.
Наталия Юрьевна, прежде всего, поприветствовала всех участников Третьих Гагаринских чтений и отметила, что чтения становятся значимым событием в культурной жизни Саратовского региона. Гагаринские чтения способствуют воспитанию среди молодого поколения чувства патриотизма и гордости за Россию, расширяют знания о первом полёте человека в космос. Этот полёт – выдающееся свершение нашей страны.

Город Саратов и Саратовский край навсегда связаны с Юрием Алексеевичем Гагариным. С особой радостью Ольга Ивановна поприветствовала специальные библиотеки для слепых и специализированные отделы для незрячих в библиотеках, принимающих участие в чтениях – Москва Кемерово, Калуга, Севастополь, Казань, Самара, Смоленск, Мурманск, Белгород, Тамбов, Рязань, Липецк; областные библиотеки Саратова, ЦБС всей Саратовской области, а также Саратовский областной музей краеведения, Энгельсский краеведческий музей.
Студент группы ОСА-932 Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Куликов Матвей выступил с докладом «Здесь началась моя крылатая юность…» об учёбе Юрия Гагарина в Саратовском аэроклубе ДОСААФ.
Подводя итоги работы Третьих Гагаринских чтений, директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» Ольга Новикова отметила, что чтения удались.  В них приняли участие более 150 человек, 14 регионов, прозвучало 17 докладов. Впервые к чтениям присоединились Липецк, Белгород, Тамбов, Рязань, Донецкая Народная Республика. По итогам было принято решение опубликовать сборник докладов.
Были отмечены новые интересные формы работы по созданию инклюзивного пространства как в специальных библиотеках, так и в публичных. Хочется отметить, что в Год педагога и наставника были раскрыты темы, посвящённые Юрию Гагарину, космосу и краеведческой тематике. Прозвучали доклады, посвящённые межрегиональным и межведомственным связям в деятельности специальных библиотек, работы с ВОС и с волонтёрами. Гагаринские чтения становятся значимым событием в культурной жизни Саратова и области, в жизни участников-регионов.