Народный музей Ю.А. Гагарина стал партнёром Исторического парка «Россия – моя история» по созданию выставки «Учитель в пламени войны»

10.05.2023

Народный музей Ю.А. Гагарина Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Гагарина Ю.А. вместе с Саратовским институтом развития образования стал партнёром Исторического парка «Россия – моя история» по созданию выставки «Учитель в пламени войны».

Выставка приурочена к Году педагога и наставника и открыта в преддверии Дня Победы. Она посвящена увековечиванию памяти педагогов – участников Отечественной войны 1941-1945 гг.

На выставке экспонируются документы и личные вещи педагогов — участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг: М.Г. Галицкого, В.А. Герасимова, И.И. Кустова, А.Н. Дзяковича, С.Я. Батышева. Материалы рассказывают о периоде испытаний войной: Сталинградской битве, Львовско-Сандомирской операции, «хрониках» будней партизанского отряда.

Среди них большой интерес представляют подлинная рукопись Валентина Александровича Герасимова, фотографии и документы военных лет Ивана Ивановича Кустова, опубликованные дневники и письма Анатолия Николаевича Дзяковича, в которых отражены подвиг и стойкость солдата, неподдельные свидетельства войны.

Второй частью выставки стали материалы, посвященные педагогической работе: публикации статей и монографий, фотографии периода работы в учебных учреждениях, характеристики.

На презентации выставки методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Дмитриева представила материалы первого директора Саратовского индустриального техникума, Героя Советского Союза Сергея Яковлевича Батышева, командовавшего в годы Великой Отечественной войны стрелковым батальоном, и командира роты партизанской бригады «Железняк», учителя химии Анатолия Николаевича Дзяковича, ставшего после войны одним из наставников Ю.А. Гагарина.