17 мая – Международный день детского телефона доверия

17.05.2023

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми был создан единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

«Телефон доверия» – это служба психологической помощи по телефону. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна поддержка и психологическая помощь.

• Телефон доверия дает возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации, найти решение.
  • Телефон доверия открыт для каждого человека. Любой человек имеет право быть выслушанным и получить помощь.
  • На Телефоне доверия работают специалисты-психологи.
  • С психологом Телефона доверия можно поделиться любой беспокоящей вас проблемой и получить интересующую информацию.
  • Помощь на Телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший может не сообщать свое имя, фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать вымышленное имя для удобства общения.

8-800-2000-122 — Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и родителей. Работает круглосуточно, анонимно, бесплатно даже с мобильного телефона.