В колледже стартовал демонстрационный экзамен в рамках Государственной итоговой аттестации

25.05.2023

С 25 мая в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. стартовал демонстрационный экзамен в рамках Государственной итоговой аттестации.

Сегодня был первый подготовительный день, в рамках которого выпускники знакомились с рабочим местами, проходили жеребьевку и инструктажи по технике безопасности и охране труда.

В этом году демонстрационный экзамен проходил на двух уровнях: базовый и профильный. К профильным компетенциям относятся следующие:

• Программные решения для бизнеса;
  • Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности;
  • Цифровая метрология;
  • Полимеханика и автоионизация;
  • Ремонт и обслуживание легковых автомобилей;
  • Электромонтаж;
  • Финансы;
  • Бухгалтерский учёт;
  • Банковское дело.

По базовому уровню демонстрационный экзамен сдают выпускники специальностей 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование» и 15.02.14 «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)».

Напомним, что демонстрационный экзамен — это форма проверки знаний у выпускников с целью определения их знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность и выполнять работу по конкретным специальностям;

Это независимая экспертная оценка, в том числе экспертами представителей предприятий. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру Государственной итоговой аттестации — это модель независимой оценки качества подготовки выпускников.