Главная Дополнительное образование Вакансии

Наш колледж отмечает 152 года!

30.08.2023

Наш Профессионально-педагогический колледж имени Гагарина Ю.А. сегодня отмечает 152 года! Ранее это было Александровское ремесленное училище, которое было открыто 30 августа 1871 года в Саратове по инициативе саратовского купца 1-й гильдии Т. Е. Жёгина. Богатый и просвещенный саратовский купец Тимофей Ефимович Жегин публично обратился к городскому сообществу с просьбой о пожертвовании денег и первым внес 500 рублей.

Здание училища было построено в 1871 году на Большой Кострижной (ныне Сакко и Ванцетти) улице. Училище открылось 30 августа 1871 года, а на следующий день здесь побывал сам Александр Второй. Он совершал большое плавание по Волге и остановился в Саратове. Полчаса провел в училище, посмотрел дортуары (спальни) и больничку, любезно побеседовал с учениками, «оказал им отеческое внимание».

Из доклада министра народного просвещения: «Государь Император Всемилостивейше соизволил на наименование училища «Александровским», в честь Августейшего имени Его Величества».

Учеников в первом наборе было 40 на полном пансионе и 43 приходящих, кто учился за небольшую плату. В основном это были сироты и дети бедных вдов. Список профессий, которым их обучали, все время старался соответствовать потребностям экономики. Сначала это были сапожное, портняжное и переплетное дело, а также счетоводство и бухгалтерия.

Сегодня главным памятником ремесленному училищу стоит кованая чугунная ограда городского парка «Липки».

Читайте подробную статью о выставке в музее, посвященной памятной дате на нашей странице Вконтакте!

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2