45 лет со дня запуска автоматической межпланетной станции «Венера-12»

15.09.2023

Исполнилось 45 лет со дня запуска автоматической межпланетной станции «Венера-12».  Она была запущена 14 сентября 1978 года боевым расчётом космодрома «Байконур» с помощью ракеты-носителя «Протон».

Целью её запуска было изучение планеты и межпланетного пространства. Её приборы предназначались для изучения гамма-излучения Солнца и Галактики.

19 декабря станция достигла окрестностей планеты, от орбитального модуля был отделён спускаемый аппарат, который через двое суток, 21 декабря вошёл в атмосферу Венеры. 25 декабря он совершил мягкую посадку на поверхности. Спуск его продолжался приблизительно 1 час, а работал он после приземления всего лишь 110 минут. Орбитальный аппарат «Венеры-12» продолжал работать несколько лет.

В Народном музее Ю.А. Гагарина открылась выставка «Здравствуй, Венера!» На ней экспонируются фотографии, марки, значки, репродукции картин  лётчика-космонавта СССР А. Леонова и художника А. Соколова. Автор и экспозиционер выставки –  методист музея Ольга Дмитриева.