Студенты посетили открытое выездное учебное занятие по теме «Экономические вопросы обеспечения безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли»

20.09.2023

18 сентября в рамках проекта по финансовой грамотности под руководством к.э.н., преподавателя экономики Чернецовой Л.В. состоялось открытое выездное  учебное занятие по теме «Экономические вопросы обеспечения безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли» в группах НГМ-21, НГМ-22 специальности 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» на площадке Музейно-выставочного центра ГУ МЧС России по Саратовской области.

В результате успешной бинарной работы Чернецовой Л.В. с экскурсоводом Центра Васильевой Мариной Васильевной ребята не просто ознакомились с историей МЧС, нормами и правилами поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, осмотрели электрофицированные макеты, масштабные диорамы, многоплановые экспонаты, характеризующие работу спасателей и пожарных, но и получили знания в области обеспечения экономической безопасности саратовских промышленных предприятий, отдельных объектов и сооружений нефтегазового комплекса  (технологических установок нефтеперерабатывающего завода, резервуаров для хранения нефтепродуктов, кабельных тоннелей электростанций, средств связи и т.д.), организаций социальной сферы.

В результате общения были затронуты вопросы финансирования мероприятий, связанных с обеспечением безопасности предприятий нефтегазового сектора экономики. А активное обсуждение угроз экономического характера для предприятий НГО в современных рыночных условиях хозяйствования и экономических санкций запада помогло  нашим ребятам лучше понять особенности политики, мер противодействия и защиты от них. Кроме того, немалый интерес вызвали и уникальные финансовые документы саратовцев прошлых веков, раскрывающие особенности страхования имущества горожан от пожаров.

Похвально, что совсем еще молодые ребята – будущие специалисты нефтегазовой отрасли, отвечая на тематические вопросы экскурсовода, правильно понимают актуальность, сложность и необходимость эффективного обеспечения энергетической безопасности нашего государства, обеспечить которую можно только при стабильно надежном уровне экономической безопасности в топливно-энергетической сфере и нефтегазовом комплексе.