В Народном музее Ю.А. Гагарина прошли тематические экскурсии, посвященные запуску первого спутника Земли

05.10.2023

66 лет назад в Советском Союзе произошло событие мирового значения — 4 октября 1957 года в 22 ч. 28 м. с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, получившего название «Космодром Байконур», был запущен первый искусственный спутник Земли.

Подготовку, запуск и управление первым спутником осуществляли воинские формирования, впоследствии ставшие основой современных Космических войск России. Русское слово «спутник» сразу вошло в языки всех народов мира.

В Народном музее Ю.А. Гагарина 4 октября 2023 г. прошли тематические экскурсии, посвященные запуску первого спутника Земли:
— мероприятие «Красная Луна» для членов клуба «Юный чапаевец» — учеников 4 «а» класса гимназии № 4 им. Героя Советского Союза В.Безбокова
— для студентов группы ОИБ-912 отделения информационной безопасности и компьютерных систем.

Ребятам провели экскурсии по музею Ю.А. Гагарина, показали фильм о запуске первого искусственного спутника и провели викторину на космическую тему. Победителям были вручены памятные подарки.