Главная Дополнительное образование Вакансии

10 октября – Всемирный день психического здоровья.

10.10.2023

Здоровая психика — это не только отсутствие психического заболевания. Это состояние внутреннего благополучия, позволяющее справляться с жизненными трудностями и выстраивать «здоровые» отношения с самим собой, с другими людьми, с миром в целом.

Наше психологическое благополучие тесно связано с умением понимать свои эмоции и справляться с ними. Восстановить внутренние силы и улучшить эмоциональное состояние помогут несколько простых рекомендаций.

  • Замечательный способ отвлечься от повседневных забот, расширить кругозор, самореализоваться и почувствовать себя счастливее, — найти дело, которое вдохновляет: вспомнить свои прошлые увлечения или научиться чему-нибудь новому, особенно, если об этом давно мечтаешь.
  • Природа, солнце и чистый воздух делают нас здоровее, спокойнее и счастливее. Прогулки улучшают настроение, снижают тревожность, положительно влияют на работу мозга.
  • Очень полезно устраивать себе отдых от потока информации, телефона, компьютера и других устройств: можно на целый день отказаться от гаджетов, или хотя бы начать с того, чтобы отказаться от них на час в течение дня. Освободившееся время как раз можно посвятить прогулке или творческим процессам.
  • Тревожные мысли и беспокойства, связанные с разными неприятными жизненными мелочами и плохо влияющие на наше состояние, можно написать на листе бумаги и сложить в специальную «коробку тревог». Спустя время, можно их перечитать и понять, что большинство тревог были напрасными.
  • Окружайте себя приятными мелочами: любимыми фотографиями, рисунками, сувенирами из поездок, мотивирующими цитатами и поддерживающими фразами (например, «Завтра будет другой день», «Ты справишься», «Верь в себя», «Хорошего дня» и др.), например, написанными на стикерах.
  • Научитесь концентрироваться на приятных и светлых моментах, воспоминаниях, хороших людях и испытывать чувство благодарности – оно вдохновляет и повышает настроение!

Педагоги-психологи колледжа готовы помочь студентам разобраться со своими переживаниями и найти внутренние ресурсы для решения трудностей. Обратиться к психологу  можно по адресу:

‍‍Горького 9, кабинет 207 (понедельник-пятница с 8 до 15);

Ильинская площадь 4, кабинет 406 (понедельник-пятница с 8 до 15);

Радищева 89, кабинет 555 (среда-пятница, с 8 до 15);

Международная 24, кабинет 106 (вторник-четверг, с 9 до 16).

Интересующую информацию о работе педагогов-психологов колледжа можно получить в отделе социально-психологической работы: +7 927 223 12 80, 93-12-80

(каб. 3101, 3 корпус ул. Сакко и Ванцетти, 15)

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2