В рамках проекта «Разговоры о важном» прошли кураторские часы «По ту сторону экрана».

16.10.2023

Цель занятия: формирование у обучающихся ценностного отношения к российскому кинематографу как неотъемлемой части
российской и мировой культуры, объединяющей нацию; развитие эстетического вкуса, зрительской культуры, способов самореализации личности.

Студенты всех отделений посмотрели видеоролик, рассказывающий о 115-летнем юбилее российского кино (первые кинохроники, выдающиеся его представители и произведения киноискусства, входящие в «золотой фонд» нашей культуры); профессиях киноиндустрии; о традициях и новациях современного российского кино.

Кинематограф в России имеет давние традиции и свой “золотой фонд”, признанный во всем мире. Отечественное кино передает наши традиционные ценности, великое культурно-историческое наследие, отображает то, что объединяет нас как нацию.

Первый русский фильм был снят в 1908 году. Задумываясь над фильмами, мы можем лучше понять самих себя, соотнести свои поступки с поступками героев, проанализировать и свое поведение, и то, как ведут себя герои фильма, правильно ли они поступают. Многие хорошие фильмы помогают нам, зрителям, развиваться как личностям, осознавать свое место и свою значимость в мире, лучше узнавать нашу страну, ее историю и ощущать гордость за ее достижения.