Гагаринцы прослушали лекцию «Административная и уголовная ответственность на железнодорожном транспорте»

20.10.2023

Старший инспектор ОДН ПЛУ МВД России на транспорте майор полиции Володина Кристина Олеговна прочитала лекцию «Административная и уголовная ответственность на железнодорожном транспорте» для студентов 1 курса отделения Техносферной безопасности.

Инспектор рассказала отличительные особенности административной и уголовной ответственности, с какого возраста наступает административная ответственность, а с какого возраста наступает уголовная ответственность, их права и обязанности при совершении проступка, за какие совершенные проступки ставят на профилактический учет, и за какие нарушения составляют штрафы.

«Административную и уголовную ответственностью знать, не просто необходимо, а очень важно, так как разница между ними существует. Любое правонарушение предусматривает наказание, а вот в чем оно будет заключаться, будет зависеть от степени опасности, совершенного человеком деяния», — отметила инспектор.