На отделении технических специальностей прошла интерактивная беседа на тему «Нанотехнологии будущего»

26.10.2023

24 октября у группы МТО-911 отделения технических специальностей прошла интерактивная беседа на тему «Нанотехнологии будущего».

Студенты узнали, что такое нанотехнологии, наноматериалы, а так же познакомились с областью применения в современном мире новейших технологий.

Нанотехнологии – это новое направление науки и технологии, активно развивающееся в последние десятилетия. Нанотехнологии включают создание и использование материалов, устройств и технических систем, функционирование которых определяется наноструктурой, то есть ее упорядоченными фрагментами размером от 1 до 100 нанометров.

В нанотехнологиях существуют такие области, где российские ученые стали первыми в мире, получив результаты, положившие начало развитию новых научных течений. Среди них можно выделить получение ультрадисперсных наноматериалов, проектирование одноэлектронных приборов, а также работы в области атомно силовой и сканирующей зондовой микроскопии.

В России уже производится целый ряд нанопродуктов, востребованных на рынке: наномембраны, нанопорошки, нанотрубки.