В колледже прошло мероприятие, направленное на профилактику употребления и распространения наркотических веществ

02.11.2023

30 октября на отделении энерготехнических специальностей прошло мероприятие, направленное на профилактику употребления и распространения наркотических веществ.

Специалисты отдела социально-психологической работы совместно с инспектором ОП № 5 в составе УМВД России по городу Саратову Елистратовой Елизаветой Сергеевной провели беседу со студентами групп СЭГ-911, СЭГ-912, направленную на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Целью мероприятия было предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека.
Студенты также узнали:
— о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза;
— о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика;
— об административной ответственности за незаконные обороты наркотиков и употребление;
— о едином Всероссийском телефоне доверия и сайте «Голос ребёнка», куда можно обращаться за помощью в случае принуждения к употреблению наркотиков.

Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда.
Итогом беседы стали такие выводы:
— здоровье во многом зависит от каждого человека и его образа жизни;
— каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
— всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!