Колледж участвует в федеральной профилактической программе «Нет ненависти и вражде!»

09.11.2023

По всей стране активно проходит федеральная профилактическая программа «Нет ненависти и вражде!»

Антитеррористическая профилактика играет важную роль в сохранении мира и безопасности, ее значение трудно переоценить в современном мире, где террористические угрозы являются одним из наиболее серьезных вызовов для общества.

Терроризм – это преступление, направленное на процесс принятия государственных решений, использующее в качестве главного оружия страх людей, вызываемый взрывами, поджогами, убийствами.

Совершая преступления, террористы выбирают такие безопасные для себя места, как больницы, школы, театры, концертные площадки, вокзалы, рынки.

Террористические акты совершаются в следующих формах:

• взрывы в жилых домах, поездах, переходах и электричках в метро, автобусах;
  • захват людей в заложники в самолетах, школах, больницах, театрах;
  • убийство политических деятелей, людей пользующихся популярностью в обществе;
  • захват самолетов и использование их как огромные бомбы;
  • взрывов важных и опасных объектов (например, атомных электростанций, плотин на водоемах), заражения и отравления многих людей, способных вызвать экологическую катастрофу.

Исполнителями терактов могут стать: люди, мечтающие о славе, богатстве и власти, но неспособные достичь этого нормальными способами; люди, искаженно понимающие религиозные заповеди; люди, переживающие горе, утрату близкого человека и желающие отомстить за его смерть; психически больные и больные-наркоманы.

Способы вовлечения в террористические организации:

· первый способ – это обещание денег, роскошной жизни, материального благополучия семье;

· второй способ — идеологическая обработка. К экстремизму призывают современные фашистские организации и различные секты;

· третий способ – это тяга молодых людей к оружию.

Поэтому необходимо всегда помнить об ответственности за каждый свой поступок и быть бдительным.

В колледже необходимо обращать внимание на появление НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ, если они:

• ведут себя нервозно (суетятся), стараются, чтобы их не заметили (отворачиваются от людей);
  • выспрашивают у студентов о режиме работы колледжа и ее охраны, не обращаясь к дирекции и преподавателям;
  • пытаются незаметно и быстро проникнуть в здание колледжа, пользуясь отвлечением охраны;
  • что-то скрытно проносят на территорию колледжа через забор или вносят в подвал;
  • стараются незаметно для окружающих фотографировать здания и территорию колледжа (из-за дерева, из автомобиля);
  • что-то закапывают или прячут возле стены здания колледжа.

Возле дома и в доме необходимо обращать внимание на НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ, которые:

• пытаются проникнуть в подвал или на чердак, сбивая замки; пытаются незаметно пронести в подвал тяжелые мешки или ящики;
  • оставляют в подъездах какие-либо предметы (сумки, ящики, мешки, чемоданы) и уходят, оставляя их без присмотра;
  • насильно сажают кого-то в автомобиль.

В транспорте:

• на людей, капающихся под автобусом или вагоном электрички, если это не водитель или ремонтный работник;
  • на людей, которые оставляют какие-либо вещи на сиденье или полу автобуса, электрички и выходят из салона (вагона);
  • на любые вещи, оставленные в автобусе, электричке;
  • на обрывки изоленты, скотча, проволоки, промасленной бумаги рядом с автомобилем, автобусом;
  • на виднеющиеся под днищем автомобиля, автобуса предметы, свисающую проволоку, изоленту, скотч.

Бдительность может спасти много жизней.

При обнаружении признаков подготовки террористического акта необходимо, в зависимости от ситуации, сделать следующее:

1. Если Вы находитесь в колледже: рассказать о них куратору или другому педагогу, директору.
  1. Если Вы на улице, позвонить родителям и рассказать о своих подозрениях. В том случае, когда телефоны родителей не отвечают, позвонить в полицию по телефону 02 или 112.
  1. Если Вы едите или собираетесь ехать на автобусе, электричке: расскажите о своих подозрениях водителю или проводнику.

ЗАПОМНИТЕ: ПРИКОСНОВЕНИЕ К БЕСХОЗНЫМ ВЕЩАМ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ВЗРЫВ

НОМЕР ТЕЛЕФОНА, ПО КОТОРОМУ НУЖНО ЗВОНИТЬ: 112

В нашем государстве в 2006 году принят Закон «О противодействии терроризму», в котором к террористической деятельности относятся:

• организация, планирование, подготовка и финансирование террористического акта;
  • подстрекательство к террористическому акту;
  • организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной для совершения террористического акта, а также участие в такой группе;
  • вербовка (вовлечение), вооружение, обучение и использование террористов;
  • помощь в планировании, подготовке или совершении террористического акта;
  • пропаганду идей терроризма, призывы к террористическим актам, оправдание террористической деятельности.

Совершение взрыва, поджога или других действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Если же эти преступления совершены бандой и вызвали гибель людей, срок наказания увеличивается до двадцати лет. Захват людей в заложники наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Если в результате этих действий заложник погиб, преступник наказывается лишением свободы на срок до 20 лет.