Главная Дополнительное образование Вакансии

В колледже организованы книжные выставки, посвященные жизни и творчеству А. С. Пушкина

25.11.2023

В 2024 году великому русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину исполнится 225 лет. В честь этого события в нашей стране готовится множество памятных мероприятий, запланированы социально значимые творческие конкурсы, концерты, памятные вечера, флешмобы, викторины, олимпиады, лекции и мастер-классы.

Стихи, сказки, поэмы, повести А. С. Пушкина (1799 — 1837) – живая красота. Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательных произведений поэта.

Имена предков Пушкина не раз встречаются на страницах русской истории. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ганнибала, «арапа Петра Великого». Отец, Сергей Львович, увлекался литературой, а его брат, Василий Львович Пушкин – был известным поэтом.

Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна, которую поэт вспоминал всю свою жизнь и посвятит немало литературных произведений.

В первые годы по окончании Царскосельского Лицея А.С. Пушкиным были написаны стихотворе­ния «К Чаадаеву», ода «Вольность», поэма «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчиса­райский фонтан», а также «Узник», «Песнь о Вещем Олеге», роман в стихах «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Сказка о попе и работнике его Балде» и многие другие известные всему миру произведения.

Александр Сергеевич Пушкин – гений, солнце русской поэзии, величайший народный поэт. Его стихи и проза всегда будут живы и актуальны, они всегда будут дороги и интересны для читателей, потому что тема отношений между людьми, как дружеских, так и романтических, всегда будет существовать.

В преддверии юбилейного года Библиотека Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. организовала книжные выставки, посвященные жизни и творчеству А. С. Пушкина. Приглашаем всех желающих посетить наши выставки по адресам:

  • ул. Сакко и Ванцетти, 15, каб. 2204;
  • ул. Международная, 24, каб. 1110.

 

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2