В колледже прошли «Разговоры о важном»

04.12.2023

Сегодня кураторские часы были посвящены Дню добровольца (волонтера). Со студентами поговорили о милосердии, взаимопомощи и взаимоуважении, приоритете духовного над материальным.

Понятие «волонтерство» закрепилось в русском языке к концу XIX века, однако с давних времен существовало на Руси такое явление, как добровольная помощь. Волонтерство дает возможность непосредственно влиять на жизни людей, помогать тем, кто нуждается в поддержке и менять жизнь к лучшему, быть частью чего-то большого и важного.

В конце мероприятия гагаринцы сделали вывод, что участие в волонтерском движении дает человеку осознание, что помогать другим – значит отдавать часть себя, сталкиваться с физическими и нервными перегрузками, с человеческим горем и страданиями, ощущать бремя ответственности. Но в то же время волонтерство может приносить огромное удовлетворение и ощущение насыщенной жизни, наполненной смыслом.