В Народном музее Ю.А. Гагарина прошла встреча студентов Колледжа с ветеранами-ракетчиками и ветеранами космодромов страны

20.12.2023

17 декабря исполнилось 64 года со дня создания ракетных войск стратегического назначения.

Этому событию была посвящена встреча студентов Колледжа с ветеранами-ракетчиками и ветеранами космодромов страны, состоявшаяся в Народном музее Ю.А. Гагарина в рамках проекта «О космосе слагаются легенды», поддержанному министерством внутренних дел и общественных отношений Саратовской области.

В начале мероприятия прозвучал гимн ракетных войск стратегического назначения «После нас тишина» и показан видеоролик о пусках ракет стратегического назначения с военных полигонов и космодромов, о нелёгкой службе ракетчиков.

Затем перед студентами выступили гости:

• председатель СРО ОООВ «Российский Союз ветеранов», бывший командир 189-й ракетной бригады, начальник Саратовского ракетного училища им. Лизюкова с 1989-го по 2000-й гг., генерал-майор Ю.К. Усынин;
  • бывший командир Татищевской ракетной дивизии, Почётный гражданин г. Татищева, генерал-майор В.А. Кириллов;
  • ветеран космодрома Байконур, Почётный радист СССР, участник запуска Ю.А. Гагарина в космос, подполковник В.И. Кузичкин;
  • ветеран космодромов Плесецк и Байконур, Почётный железнодорожник СССР, подполковник А.Н. Грунов.

Они рассказали студентам об истории создания ракетных войск стратегического назначения, о видах ракетных установок, об их роли в защите суверенитета страны и развитии космонавтики, а также поделились с присутствующими интересными фактами из истории этих войск и запомнившимися событиями из своей жизни.

Генерал Ю.К. Усынин подарил музею свою книгу «Развитие отечественного ракетостроения и ракетных войск», написанную в соавторстве с Н.В. Федорцом, и наградил сотрудников Народного музея Ю.А. Гагарина грамотами СРО Российского Союза ветеранов за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию подвига первого космонавта планеты, истории и достижений космонавтики!