Главная Дополнительное образование Вакансии

Поздравление ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А. Сергея Наумова с наступающим Новым годом!

31.12.2023

Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники университета, студенты, магистранты, аспиранты!

Примите самые искренние поздравления с приближающимися Новым годом и Рождеством Христовым!
Эти замечательные праздники объединяют нас общими надеждами, мечтами и устремлениями, позволяют почувствовать единение с родными и близкими людьми, со всей страной. С боем курантов меняются цифры на календаре, но ценности, объединяющие поколения, остаются неизменными и служат надежной опорой для будущих свершений.

Уходящий год принес техническому университету множество научных, творческих побед и открытий, новых возможностей для сотрудничества с крупнейшими предприятиями оборонно-промышленного комплекса и ведущими научно-образовательными центрами и структурами.
Вспомним и подведем некоторые итоги. Политех традиционно является одним из лидеров в Саратовской области по изобретательской деятельности. На сегодняшний день в вузе 300 действующих патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Учеными СГТУ было подано 166 заявок на все виды интеллектуальной собственности, из них заявки на изобретения, полезную модель, регистрацию программ для ЭВМ и евразийская заявка на изобретение. Гагаринцы ведут научно-исследовательские работы по 20 проектам Российского научного фонда, двум гранатам Президента РФ, одному гранту стран БРИКС. В университете действуют «Центр студента Роскосмоса», «Предпринимательская Точка кипения», лаборатория «ТехноСигнал» Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал», лаборатория радиоэлектронных средств оператора мобильной связи Tele2 и другие.

Наши студенты и молодые ученые уверенно одерживают победы в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Одиннадцать гагаринцев стали обладателями стипендии Президента РФ, восемь талантливых молодых людей вошли в число победителей конкурса «Студенческий стартап». Ребята получили по 1 млн рублей на реализацию своих бизнес-идей. А благодаря многочисленным профориентационным мероприятиям, среди которых: «Гагаринские классы», «Интенсив от СГТУ», «Лаборатория молодежного технологического предпринимательства», «Университетские субботы», клуб технического творчества «Феникс», выездные школы, была успешно проведена приемная кампания. В этом году более 6 тысяч целеустремленных парней и девушек стали первокурсниками технического университета.

Политех – это одна большая, крепкая, дружная семья! В следующем году мы приумножим свои лучшие достижения, покорим новые вершины, воплотим в жизнь все намеченные планы, направленные, в том числе на обеспечение технологического суверенитета страны.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, добра, неиссякаемой энергии, положительных эмоций, семейного благополучия, оптимизма! Пусть сбудутся самые сокровенные мечты и оправдаются самые смелые ожидания! С Новым годом!

Ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор
С.Ю. Наумов

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2