На 90-м году жизни скончался Виктор Сидорович Порохня

12.01.2024

Сегодня, 12 января, на 90-м году жизни скончался Виктор Сидорович Порохня — доктор исторических наук, профессор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах России.

Виктор Сидорович окончил Саратовский индустриальный техникум в 1955 году. Обучался в одной группе с Юрием Алексеевичем Гагариным и был его другом. Неоднократно приезжал в профессионально-педагогический колледж, всегда с огромным удовольствием проводил встречи со студентами.
Он уделял особое внимание патриотическому и профессиональному воспитанию молодёжи, основываясь на исторических примерах отечественной космонавтики.
За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность Виктор Сидорович Порохня поощрён рядом государственных наград.

Он был нашим другом и наставником. В ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. ежегодно проходит футбольный турнир на кубок В.С. Порохни, а в фондах Народного музея Ю. А. Гагарина хранятся личные вещи и экспонаты, подаренные Виктором Сидоровичем.

Руководство и коллектив СГТУ, нашего Колледжа выражают соболезнования родным и близким Виктора Сидоровича.
Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.