Будущие спасатели приняли участие во Всероссийском комплексном обучающий семинар по безопасности в спортивном туризме

23.01.2024

С 19 по 23 января на базе Губернаторского колледжа в Балаково проходит Всероссийский комплексный обучающий семинар по безопасности в спортивном туризме, на который отправились участники команды отделения Техносферной безопасности «Гагаринец» под руководством тренера Курмышова Алексея Анатольевича.

Лучшие специалисты в области туризма, психологии и медицины делятся с участниками семинара (из Балаково, Саратова, Самары, Волгограда, Ульяновска, Москвы, Челябинска, Татарстана) ценными знаниями:

• о выживании в природных условиях;
  • об оказании первой помощи в природной среде;
  • транспортировке пострадавшего;
  • о выживании в аварийной ситуации;
  • о действиях группы при сходе лавины и попадания в неё участников;
  • об экстренной психологической помощи в туристской практике.

Все лекции закрепляются практическими занятиями. По сложившейся традиции, участники команды ночевали без палатки в зимнем лесу, участвовали в операции «Тонкий лёд» (самоспасание при проваливании на льду), в поиске людей в снегу с помощью биперов и многом другом.

По итогам прохождения обучающего семинара участникам будут выданы соответствующие удостоверения о повышении квалификации.