Главная Дополнительное образование Вакансии

Гагаринцы посетили посетили кафедру «Сварка и металлургия» Института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ имени Гагарина Ю.А.

29.01.2024

26 января студенты отделения Технических специальностей в сопровождении куратора Перинской Е.Д. в рамках проекта «Университетские субботы» посетили кафедру «Сварка и металлургия» Института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ имени Гагарина Ю.А.

На мастер-классе, проведенном доцентами Ириной Перинской и Любовью Куц, ребята узнали, что эволюция технологий в машиностроении представляет собой удивительный путь развития от простых механических устройств до сложных высокотехнологичных систем.

В процессе проведения мастер-класса Гагаринцы познакомились с ключевыми этапами этой эволюции:

  • возникновение и развитие металлургических технологий;
  • развитие сварочного производства изделий машиностроения;
  • открытие и совершенствование лазерных технологий и лазерного оборудования;использование в современном машиностроительном производстве автоматизации, робототехники, интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта.

Студенты под руководством тьюторов из числа магистрантов кафедры с помощью контактной сварки соединяли отдельные металлические листовые заготовки в различные геометрические фигуры. Познакомились с основами электродуговой сварки, назначением и видами электродов и, поработав на тренажере сварщика, получили свои первые оценки за правильность выполнения сварного шва.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2