Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Тимофея Ефимовича Жегина!

01.02.2024

1 февраля 1824 года родился Тимофей Ефимович Жегин (1824-1873 гг.) — саратовский купец 1-й гильдии, меценат, потомственный Почетный гражданин Саратова. Именно по его инициативе было создано Александровское городское ремесленное училище, названное в честь царя-освободителя Александра II.

Почти 8 лет Тимофей Ефимович хлопотал об открытии учебного заведения как личным содействием, так и собственными средствами. 30 августа 1871 года Александровское ремесленное училище было открыто «с целью дать возможность детям беднейших горожан, преимущественно из осиротевших семей, получить элементарное образование и профессию, чтобы в дальнейшем они могли зарабатывать себе на жизнь».

Тимофей Ефимович был знаменит как первый богач Саратовского края, был культурно развит, увлекаясь театром, музыкой, искусством и литературой. Жегин был знаком с Н.Г. Чернышевским, дружил с основателем художественной галереи – П. М. Третьяковым, видными политическими деятелями, встречался с Герценом А.И. – редактором журнала «Колокол».

Он вёл масштабную общественную работу на благо города:

• устраивал благотворительные балы, лотереи;
  • регулярно делал взносы в пользу заведений, где обучались дети из неимущих слоёв населения;
  • состоял попечителем различных общественных и учебных заведений.

Но его любимым детищем было и оставалось Александровское ремесленное училище (ныне Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А.).

Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А. сохраняет традиции, основанные 152 года назад при содействии Тимофея Ефимовича Жегина.

В 1873 г. Т.Е. Жегин умер и был похоронен на Воскресенском кладбище. Сотрудники музея и студенты Колледжа регулярно ухаживают за могилой основателя старейшего учебного заведения г. Саратова.