Прошла научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева

10.02.2024

Ко Дню российской науки в читальном зале библиотеки учебного корпуса отделения Технсферной безопасности прошла научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.

Мероприятие организовали преподаватели Крендясова Ольга Александровна, Мельников Игорь Николаевич, Попова Эльвира Алексеевна и библиотекарь Дробашевская Елена Оскаровна.

Студенты 1 курса выступили с докладами и презентациями о жизни и деятельности Менделеева, о русских химиках-лауреатах Нобелевской премии и истории создания Периодической системы химических элементов.

О проблемах техносферной безопасности и физико-химических процессах в техносфере выступления подготовили студенты 3 курса. В своих докладах они рассмотрели пути решения проблем компонентов глобального экологического кризиса: кислотных дождей, парникового эффекта, фотохимического смога, химических загрязнений почвы, атмосферы и водной среды.

Студентами выпускных групп на конференции были представлены научно-исследовательские работы, имеющими практическую значимость для техносферной безопасности, посвященные космическому мониторингу нефтяных загрязнений окружающей среды и пожарной безопасности космических станций.

В читальном зале в рамках данного мероприятия прошла тематическая выставка книг, периодических изданий, экспонатов, посвященная дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, а также роли химических наук в техносферной безопасности.

В завершении мероприятия был показан документальный фильм «Великие имена России. Д.И. Менделеев».