Главная Дополнительное образование Вакансии

Девятиклассники МОУ «СОШ № 52» прошли профессиональные пробы

13.02.2024

8 февраля на площадке МОУ «СОШ № 52» города Саратова состоялись профессиональные пробы «Попробуй себя в профессии!», которые провели представители Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. для учащихся 9-х классов.

Заведующая сектором профориентации Бухарева Ирина Ивановна рассказала школьникам о специальностях Колледжа и о том, что такое профпробы, как пробовать профессии на практике, чтобы в дальнейшем сделать правильный выбор.

Организаторами профессиональной площадки «Специалист по рекламе» выступили активисты специальности Реклама Волкова Милена и Зайдман София. Они рассказали о специальности и особенностях вступительных испытаний, обратили внимание на нашу активную внеучебную деятельность и как это важно для студентов.
Ребята познакомились с основными приемами фото- и видеосъёмки, узнали, как правильно настраивать фотоаппарат, попробовали себя в портретной съемке, а также сняли свой первый мини-видеорепортаж.

Профессиональные пробы на площадке «Пожарный-спасатель» провел Пивоваров Валерий Петрович, рассказав ребятам о профессиях спасателя и пожарного как одних из наиболее ответственных, поскольку эти профессии предполагают ежедневную работу по спасению человеческих жизней и реагирование на различные оперативные ситуации, так как именно пожарно-спасательные службы всегда первыми приходят на помощь.

На Профильной площадке «IT-специалист» преподаватель Богданов Вадим Юрьевич и студент отделения Информационной безопасности и компьютерных систем Герасин Артем сделали ребятам обзор IT-специальностей колледжа. В рамках профессиональной пробы школьникам было продемонстрировано, как происходит подключение камеры на удаленном компьютере без ведома пользователя. IT-специальности всегда вызывают большой интерес у слушателей, поэтому работа на площадке получилась очень плодотворной и информативной.

В перерывах между работой площадок ребята делились своими впечатлениями и делали фото на память. Будущие абитуриенты и педагоги отметили, что такие выездные занятия позволяют лучше узнать различные профессии и определиться с выбором будущего места учёбы.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2