Главная Дополнительное образование Вакансии

В Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. открыли мемориальную доску Алексею Липатову

21.02.2024

«Ухожу с легким сердцем, потому что знаю, что из вас вырастет достойная смена»: В ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. открыли мемориальную доску Алексею Липатову.

Алексей Владимирович работал заведующим отделением Профессионально-педагогических специальностей. 17 октября 2022 года коллектив Колледжа проводил Алексея Липатова в зону специальной военной операции. Для выполнения боевой задачи был назначен на должность заместителя командира 1198 мотострелкового полка. Трагически погиб 2 марта 2023 года. За самоотверженность, мужество и отвагу он награжден государственной наградой «Орден Мужества» посмертно.

На торжественной церемонии открытия присутствовали мать героя – Надежда Ивановна, супруга – Анна Владимировна, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Колледжа.

Ректор СГТУ, профессор Сергей Юрьевич Наумов высказал слова признательности родственникам Алексея Липатова. В своем выступлении он подчеркнул: «Алексей Владимирович закончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. Выпускников этого вуза всегда отличили особые качества: смелость, находчивость, энергия, упорство при защите интересов Родины. Военной присяге Алексей Владимирович был верен всю свою жизнь. Сильный, отважный человек. Он нес в себе колоссальную силу духа и любовь к Родине. Мы будем помнить его не только как героя и патриота, но и как доброго, отзывчивого человека с чутким и открытым сердцем».

Директор Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Татьяна Игоревна Кузнецова отметила: «Буквально 1,5 года назад мы провожали из этих дверей Алексея Владимировича в зону специальной военной операции, а сегодня собрались здесь, чтобы увековечить его память. Хочется верить, что студенты, выбирая жизненные ориентиры в качестве примера выберут человека, который положил жизнь за правое дело и за нашу Победу. Выпускники Алексея Владимировича идут работать в правоохранительные органы, поэтому такие понятия как честь, достоинство, справедливость и защита — всё то, что олицетворял Алексей Владимирович, сохранится и в вас».

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2