В Колледже продолжаются мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними

20.02.2024

16 февраля на отделении Техносферной безопасности специалистами отдела социально-психологической работы организована встреча студентов с инспектором ПДН ОП №4 Ленинского района города Саратова лейтенантом Арсеньевой Еленой Ивановной. Мероприятие проводилось с целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений:

• основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних;
  • возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия;
  • употребления наркотических средств и предусмотренная ответственность за это.

Кроме того, инспектор ПДН коснулась темы вреда потребления табачных изделий, курительных смесей и алкоголя с приведением конкретных примеров и фактов из профессиональной деятельности.

Также были затронуты темы оскорбления достоинства и чести, о публикациях в социальных сетях и о мерах предосторожности при использовании средств личной защиты (газовых баллончиков).

Елена Ивановна настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, в транспорте, в местах массового отдыха. Она напомнила обучающимся до какого времени можно находиться на улице без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.

Студенты с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.