Представители Колледжа провели профессиональные пробы для школьников

27.02.2024

Более 80 учащихся 9-х классов школы № 95 города Саратова погрузились в профессию! Модератором профессиональных проб «Попробуй себя в профессии!» выступила заведующая сектором профориентационной работы Колледжа Бухарева Ирина Ивановна.

В ходе профессионального погружения ребята пробовали свои силы в роли экономиста, пожарного/спасателя и IT-специалиста.

О том, кто такие пожарные и спасатели, где работают выпускники отделения Техносферной безопасности, рассказал преподаватель Мысенков Денис Александрович, ассистировали студенты третьего курса Алексей Чен и Темерлан Султанбеков. Школьники примеряли боевую одежду пожарного, обучались вязке спасательных узлов при транспортировке пострадавшего.

С IT-технологиями учащихся познакомили студенты специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» Герасин Артем, Герасин Никита и Цыпковская Дарья. Ребята узнали, чем занимается специалист по информационной безопасности, чем он отличается от простого «айтишника».

Интересными для школьников стали и занятия экономической направленности, проведённые в игровой форме. Так, будущий экономист Хартенко Виктория вместе с наставником Розой Назымовной Нихо представили блок экономических специальностей Колледжа и провели с ребятами интеллектуальную игру на знание экономических терминов.

После окончания мероприятия на карьерном подиуме ребята делились впечатлениями после посещения площадок. Они отметили, что подобные мероприятия однозначно расширяют кругозор и значительно повышают уровень знаний о профессиях. Некоторые ребята признались, что только сейчас осознали, что выбор профессии — это очень серьезно.