Главная Дополнительное образование Вакансии

Наш Колледж продолжает активную профориентационную работу со школьниками

05.03.2024
29 февраля площадкой для проведения профессиональных мастер-классов стала Гимназия № 7 города Саратова.

На занятиях в рамках очередной серии «Профессиональных проб» учащиеся девятых классов Гимназии погрузились в атмосферу профессий Пожарного/Спасателя, Программиста, Специалиста по автоматизированным системам управления, Экономиста и Нефтяника.

Профильная площадка «Специалист по автоматизированным системам управления» прошла под руководством преподавателя Сизова Юрия Сергеевича. Школьники получили представление об основах автоматики, узнали, в чем заключается понятие мехатроники, а помощники-студенты Колодкин Владимир и Арлашин Антон наглядно продемонстрировали практическую реализацию автоматизации на примере учебного стенда АСУ ТП.
С профессиями «Пожарного/Спасателя» ребят познакомили студенты отделения Техносферной безопасности Кечин Никита и Порунов Данила. От них школьники узнали о том, чему стоит уделить особое внимание уже сейчас, чтобы успешно сдать вступительные испытания по физической подготовке, где и кем потом работают выпускники отделения, каковы особенности профессии и какими физическими и психологическими качествами должны обладать пожарные и спасатели.
Преподаватель Ермак Татьяна Леонидовна рассказала гимназистам про отделение Экономических специальностей. На площадке «Экономист» ребята получили представление о специальностях. Далее была проведена занимательная и познавательная игра «Экономическое ассорти», в ходе которой учащиеся продемонстрировали свою эрудицию, внимательность, знание основ экономики. Особенно заинтересовали детей конкурсы по финансам и туризму.
Во время проведения IT-мероприятия преподаватель Подольская Людмила Михайловна рассказала про актуальность профессии Программиста, сложностях в процессе обучения, продемонстрировала проекты, которые выполняются студентами, и продемонстрировала один из дипломных проектов. Студентка Воробьева Виктория рассказала о своих впечатлениях об обучении на специальности Информационные системы и программирование.
Особый интерес у школьников всегда вызывает профессия Нефтяника, на площадке которой преподаватель Бакутин Павел Михайлович в доступной форме представил основную информацию про особенности профессии «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Ребятам была предоставлена уникальная возможность провести демонстрационные испытания по определению цвета и запаха нефтяных образцов. После проведенных опытов учащиеся познакомились с работой газоанализатора.
Ребята всерьез задумались о своём будущем, о том, как важно уже в их возрасте понимать, чего ты хочешь в этой жизни, каким ты вырастешь человеком, какую пользу принесёшь своим трудом людям.

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2