90 лет назад родился Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт планеты!

09.03.2024

9 марта исполняется 90 лет со дня рождения нашего соотечественника, первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. 12 апреля 1961 года он совершил первый пилотируемый полет в космос, который стал  выдающимся событием в истории человечества, величайшим научным достижением, началом эры освоения космического пространства.

Юрий Гагарин – самый известный выпускник нашего Колледжа. Он учился в индустриальном техникуме с 1951 по 1955 годы по специальностям «Мастер производственного обучения», «Техник-технолог литейного производства».

Сегодня наше заведение носит название Профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. В 2011 году имя Юрия Алексеевича было присвоено университету.

«Сегодня знаменательный день – 90 лет назад родился великий летчик-космонавт, герой Советского Союза  Юрий Алексеевич Гагарин. Технический университет гордится тем, что носит имя этого уникального человека, открывшего человечеству дорогу к звездам, ставшего символом эпохи и развития отечественной космонавтики и науки в целом. В следующем году исполнится 95 лет со дня основания саратовского Политеха, в стенах которого непрерывно ведется качественная подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров, в том числе для авиационной  и ракетно-космической промышленности», – ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов.