Автопробег «Земная орбита Юрия Гагарина» посетил Народный музей Ю.А. Гагарина

14.03.2024

Ассоциация музеев космонавтики России и Фонд содействия авиации «Русские Витязи» в честь 90-летия со дня рождения первого космонавта подготовили уникальный международный проект «Земная орбита Юрия Гагарина», одной из составных частей которого является автопробег-экспедиция по городам космической славы России и Казахстана.

Он начался 5 марта от Мемориального Музея космонавтики в Москве. Пройдет почти 7000 километров и закончится 21 марта на Байконуре, где будет стартовать корабль «Союз МС-25».

Приехав в Саратов, экспедиция не могла не заглянуть в учебное заведение, в котором учился Юрий Алексеевич и, конечно, в Народный музей Ю.А. Гагарина.

Нашими почётными гостями стали:

Бабкин Андрей Николаевич — космонавт-испытатель, заместитель командира Отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе;

Котов Михаил — научный журналист, популяризатор космонавтики, директор по развитию Летней космической школы, член общественного совета Роскосмоса;

Лазаренко Александр Юрьевич — помощник депутата Мосгордумы, Героя России, летчика-космонавта РФ, руководителя Ассоциации музеев космонавтики России Олега Германовича Артемьева и командир автопробега-экспедиции «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!».

Заведующая музеем Инна Николаевна Буйкевич провела обзорную экскурсию, рассказав о жизни первого космонавта. Студенты Колледжа в открытом диалоге смогли побеседовать с гостями и задать все интересующие вопросы Андрею Николаевичу.

В свою очередь космонавт-испытатель дал напутсвенные слова Гагаринцам: «Да, не у всех получится стать космонавтами. Но у вас есть потенциальная возможность, опираясь на достижения и ту славу, которую Юрий Алексеевич получил, пройдя через трудный путь. Звание Гагаринца позволит вам достичь своих вершин, и я хочу пожелать в своём напутствии достичь вам этих вершин. Как высоко они будут подниматься, зависит только от вас, и вполне возможно, они выйдут за пределы земной орбиты, а может, будут сиять здесь, на нашей Земле!»