Гагаринцы приняли участие в 51 Международных общественно-научных чтениях, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

16.03.2024

С 9 по 12 марта на родине Юрия Алексеевича Гагарина в городе Гагарин Смоленской области состоялись ежегодные 51-ые Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина.

В рамках чтений в город приехали участники из Беларуси, Казахстана, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Ленинградской, Самарской, Саратовской и других областей. Делегацию нашего учебного заведения представляли студентка отделения Информационных технологий Хусаинова Ольга и методист Народного музея Ю.А. Гагарина Моисеенко Ольга Васильевна.

Ольга выступила на секции «Космонавтика и молодёжь» с докладом «Личное дело Гагарина»: бесценный экспонат народного музея Ю.А. Гагарина в Саратове», который был посвящён подробному обзору и анализу документов, написанных Юрием Алексеевичем и посвященных ему.

На торжественное открытие чтений приезжают космонавты, родственники Ю.А. Гагарина. Во время поездки представители нашего Колледжа посетили музеи города Гагарина: Дом-музей семьи Гагариных в д. Клушино, Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов, Музей истории Первого полёта, Историко-краеведческий музей.

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги Чтений. Доклад Хусаиновой Ольги отмечен дипломом Оргкомита Чтений, Ольга Васильевна Моисеенко награждена дипломом Федерации космонавтики России.