Главная Дополнительное образование Вакансии

С Днём рождения, Народный музей Ю.А. Гагарина!

15.04.2024

Народный музей Ю.А. Гагарина – одна из визитных карточек города и место притяжения туристов. Он широко известен не только в Саратовской области, но и далеко за ее пределами.

Приказ о создании музея был подписан директором техникума С.И. Родионовым 15 апреля 1961 года, всего через три дня после полета в космос выпускника СИТ Ю.А. Гагарина. Торжественно музей был открыт 5 января 1965 года в присутствии Юрия Алексеевича и его супруги Валентины Ивановны во время визита в Саратов на празднование 20-летия индустриального техникума.

В Саратовском индустриальном техникуме первый космонавт планеты учился с 1951 по 1955 год по специальности «Техник-технолог литейного производства — мастер производственного обучения». Первоначально музей располагался в кабинете немецкого языка, в котором стали проводить встречи и беседы о Гагарине и первых полетах пилотируемых космических кораблей.

Сегодня музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой индустриального техникума, и все посетители поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин в течение четырех лет ежедневно пробегал на завтрак, обед и ужин.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи общественному музею в 1985 году Министерством культуры РСФСР было присвоено почетное звание «Народный музей». За время существования музея его посетили более 550 тысяч саратовцев и гостей города, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья.
И по сей день музей является центром притяжения для людей, которые помнят подвиг Ю.А. Гагарина

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2