В Колледже прошли мероприятия в рамках профилактической операции «Чистое поколение — 2024»

18.04.2024

С 8 по 17 апреля на отделениях Колледжа, при содействии сотрудников отдела социально-психологической работы, в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2024» проведены мероприятия со студентами 1 и 2 курсов.

Мероприятия были направлены на профилактику распространения наркомании среди несовершеннолетних лиц и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Во встречах принимали участие оперуполномоченный УНК ГУ МВД России по Саратовской области лейтенант полиции Акимова Ольга Александровна и оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Саратову лейтенант полиции Корсакова Анастасия Николаевна.

На мероприятиях рассказали обучающимся о вреде наркотиков и психоактивных веществ, привели конкретные примеры из своей профессиональной деятельности, о печальных последствиях их употребления подростами. Сотрудники полиции разъяснили правовые аспекты проблемы наркомании и алкоголизма, рассказали студентам о необратимых последствиях для молодого организма употребления наркотических веществ.

Подросткам было разъяснено об ответственности, к которой могут привлечь несовершеннолетних за совершение правонарушений либо преступлений.

17 апреля Кузьмина Анна Анатольевна, врач-методист отдела коммуникации и общественных проектов ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» рассказала о наркотической зависимости с медицинской точки зрения.

В завершение мероприятий представители полиции порекомендовали студентам соблюдать законодательство Российской Федерации, беречь себя и своё здоровье и быть законопослушными гражданами.