Научный полк: Алексей Владимирович Липатов посмертно награжден «Орденом Мужества»

24.04.2024

Участники СВО – герои нашего времени, проявляя решительность и смелость, достойно продолжают дело дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Среди них — наш коллега, друг, наставник – заведующий отделением ППК СГТУ, полковник войск национальной гвардии Алексей Владимирович Липатов, трагически погибший при исполнении воинского долга.

17 октября 2022 года коллектив ППК проводил Алексея Владимировича в зону специальной военной операции. В напутственном слове своим студентам он сказал: «Ухожу с легким сердцем, потому что знаю, что из вас вырастет достойная смена, достойные граждане нашей страны». Он был назначен на должность заместителя командира 1198 мотострелкового полка. 2 марта 2023 года трагически погиб. За самоотверженность и отвагу он награжден государственной наградой «Орден Мужества».

В память об Алексее Владимировиче Липатове на фасаде здания колледжа открыта мемориальная доска.