Представители Колледжа провели профессиональные пробы для школьников Энгельсского района

26.04.2024

На площадке школы п. Пробуждение имени Л.А. Кассиля Энгельсского муниципального района Саратовской области собрались учащиеся 9 классов. Представители СГТУ имени Гагарина Ю.А., Энгельсского технологического института (филиала), Профессионально-педагогического колледжа провели профессиональные пробы «Попробуй себя в профессии!» и познакомили ребят с новыми для них профессиями.

Открыла мероприятие и выступила модератором заместитель начальника управления профориентации и приема Юлия Фанагей. Она рассказала о структуре технического университета и отметила, что профессиональные пробы дают возможность раскрыть себя и погрузиться в атмосферу профессий.

О преимуществах обучения в колледже и преемственности обучения, а также о перспективе продолжения обучения в Политехе на программах высшего образования в своем выступлении рассказала заместитель директора по СДПО ЭТИ Ольга Коваленко.

С правилами приема при поступлении на программы среднего профессионального образования участников познакомила заведующий сектором профориентационной работы Профессионально-педагогического колледжа Ирина Бухарева, а медиа-сопровождение мероприятия обеспечивала студентка колледжа Яна Голубева.

Более 60 участникам профпроб было предложено погружение в четыре профессии.

Площадку «Экономист» вела преподаватель ППК Оксана Испенова. Школьники познакомились с профессией экономист, узнали, какие качества необходимы экономисту, чтобы быть хорошим профессионалом в своем деле. Изучили признаки подлинности купюр и с помощью прибора для считывания защитных знаков банкнот «Детектора подлинности банкнот» проверяли деньги на подтверждение их подлинности.

На площадке «Пожарный-спасатель» работали наставник – преподаватель Профессионально-педагогического колледжа Иван Петровичев. Ему ассистировали тьюторы-студенты Владислава Зинина и Ивана Самостьева. Участникам рассказали, как работают пожарные и спасатели, что необходимо для вступления в их ряды, а желающие могли примерить на себя боевую одежду огнеборцев.

В ходе профессиональных проб школьники анализировали содержание, характер труда в предложенных профессиях и сферах деятельности, знакомились с требованиями, предъявляемыми к личности и профессиональным качествам работников.