Состоялся митинг, посвященный Герою Советского Союза Сергею Яковлевичу Батышеву

08.05.2024

В главном корпусе Колледжа состоялся митинг, посвященный Герою Советского Союза Сергею Яковлевичу Батышеву, первому директору Саратовского Индустриального Техникума.

С приветственным словом к студентам отделения Информационных технологий обратилась заместитель директора по образовательной деятельности Надежда Петровна Рукан. В митинге в составе почётного караула приняли участие студенты специальности «Правоохранительная деятельность».

Методист музея Ольга Васильевна Моисеенко рассказала ребятам о первом директоре и его судьбе. На мероприятии присутствовали врио директора Оксана Васильевна Зимкова и заместитель директора по социально-воспитательной работе Ольга Владимировна Тузкова. Участники мероприятия почтили память Сергея Яковлевича, возложив цветы к мемориальной доске.

В 1945 году вернувшийся с войны Герой Советского Союза Сергей Яковлевич Батышев стал первым директором ППК СГТУ имени Гагарина Ю. А. (в то время — Саратовского индустриально-педагогического техникума).

Сергей Батышев принимал участие в ожесточенных боях на Брянском и Закавказском фронтах, а также участвовал в освобождении Украины. В 1943 году стал майором, командиром батальона 545-го стрелкового полка 389-й Бердичевской стрелковой дивизии.

В июле 1944 года майор Батышев проявил свой героизм во время боевых действий в Волынской области Украины. Его батальон атаковал вражескую оборону в районе сел Звиняче и Ощев Гороховского района. Когда Сергея Батышева привезли в госпиталь, врачи извлекли из его тела 52 осколка. После лечения майор вернулся на фронт и продолжил сражаться, принимая участие в боях на Сандомирском плацдарме.

Сергей Яковлевич Батышев скончался 21 марта 2000 года. В 2020 году на здании учебного заведения была установлена мемориальная доска, посвященная первому директору Колледжа — Сергею Яковлевичу Батышеву.