100 дней до чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

04.06.2019

1 июня студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию табло обратного отсчета времени, которое остается до чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Ровно через 100 дней в Саратове стартует главное спортивное событие года.
Почетная миссия принять участие в данном мероприятии в качестве зрителей выпала студентам ППК специальностей Пожарной безопасности и Защиты в чрезвычайных ситуациях под руководством заведующих отделениями Ирины Таразановой и Эдуарда Афанасьева, педагогов дополнительного образования Адимы Биктасовой, Анастасии Волошенко, Натальи Святкиной, Светланы Морозовой и Татьяны Бабич.
В торжественном мероприятии приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Алексей Татаркин, министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов, ветераны МЧС, личный состав ведомства.
Заместитель главного судьи предстоящего чемпионата Сергей Киселев отметил его особенность – он будет включать в себя сразу четыре мероприятия: XV чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди мужчин, VI чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, IX чемпионат мира среди юношей и юниоров, V чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Всего в соревнованиях примут участие свыше 800 спортсменов и делегатов из 26 стран мира.
«За эти 100 дней мы должны подготовить наш город к приезду такого количества гостей и 2 спортивные площадки – Театральную площадь и стадион «Локомотив». Мы должны создать комфортные условия и для спортсменов, и для зрителей».
На чемпионате мира спортсменам предстоит соревноваться в подъеме по штурмовой лестнице, в преодолении 100-метровой полосы препятствий, боевом развертывании и эстафете. В рамках проведенного мероприятия Саратовские спортсмены – члены сборной области по пожарно-спасательному спорту – продемонстрировали зрителям технику тушения пожара и элементы соревнований предстоящего чемпионата.