Студенты ППК СГТУ имени Гагарина посетили выставку, посвященную театральной жизни Саратова XIX века

30.05.2019

29 мая  студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. группы Ф-913 совместно с преподавателем истории Ольгой Дмитриевой посетили выставку «Любите ли вы театр?» в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского,  посвященную году театра в России и 130-летию памяти Н.Г. Чернышевского. Экспонаты выставки рассказывают об истории возникновения и развития провинциального театрального искусства.

Центральный раздел выставки – «Театральная жизнь Саратова XIX века». Особое внимание уделено последнему периоду жизни Н.Г. Чернышевского в родном городе в 1889 г. И хотя Николай Гаврилович не был страстным театралом, но современники не раз наблюдали его в саду Сервье, у городского театра на увеселениях в сопровождении супруги Ольги Сократовны, в отличие от мужа большой поклонницы театрального искусства.

Выставка является совместным проектом Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва, Саратовского академического театра оперы и балета, Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А. Слонова, театра кукол «Теремок».

Экскурсию по выставке провела научный сотрудник музея Ольга Пальчикова. Перед студентами также выступили сотрудник музея Лариса Попова и экспозиционер выставки, заместитель директора музея по научной работе, кандидат исторических наук Инна Захарова.

Они познакомили экскурсантов с уникальными документами из Государственного архива Саратовской области, освещающими театральную жизнь Саратова XIX века. Большой интерес у студентов вызвали  афиши, фотографии, эскизы декораций и костюмов, подлинные театральные костюмы и  реквизит.