23.05.2019

22 мая на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция кураторов и воспитателей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования «Воспитательная деятельность в образовательных организациях: традиции и инновации».

От нашего колледжа в ней приняла участие старший воспитатель Лариса Петровна Евтеева, которая  подготовила доклад на тему: «Волонтерство и добровольчество в студенческой среде: развитие личности и профессиональное воспитание» и презентацию. В своем выступлении она рассказала о развитии волонтерской деятельности в студенческой среде, являющейся эффективным средством формирования и становления нравственных качеств, способствующих всестороннему развитию личности. В колледже созданы все условия для воспитания и развития социально активной и успешной личности, сочетающей в себе высокие нравственные  качества, творческую активность и гражданственность, готовой к созидательной, разносторонней деятельности.

На конференции обсудили вопросы развития системы организации воспитательной работы в образовательных учреждениях и оценки эффективности современного воспитательного процесса, патриотического воспитания молодежи; внеучебные увлечения и заинтересованность студентов в здоровом образе жизни, продвижения студенческих организаций и привлечения студентов в объединения, в том числе и в волонтерское движение. Особое внимание уделили методикам и моделям воспитательной и внеучебной работы, их теоретическому и практическому применению, а также  достигнутым результатам.

В работе конференции участвовали руководители, кураторы, воспитатели, преподаватели вузов, ссузов, профильных органов власти, общественных организаций и объединений Российской Федерации. По итогам конференции будет выпущен сборник докладов.