Круглый стол: «Внедрение передовых программ и технологий в практику подготовки кадров высокой квалификации»

18.05.2019

Деловая программа заключительного этапа  Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО УГС 15.00.00 «Машиностроение» для лиц сопровождающих участников  18 мая 2019г.  началась с заседания  Круглого стола «Внедрение передовых программ и технологий в практику подготовки кадров высокой квалификации».

Основной целью круглого стола было обсуждение важных вопросов:

— распространение положительного опыта реализации образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, обеспечивающих совмещение теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии;

— развитие практики создания структурных подразделений образовательных организаций на предприятиях и в организациях, обеспечивающих реализацию практико-ориентированной (дуальной) модели обучения;

— развитие практики целевого обучения в интересах предприятий и организаций реального сектора экономики;

— участие студентов в движении «WorldSkills» («Молодые профессионалы») и практике подготовки чемпионов».

Работа круглого стола началась с выступления заместителя директора по контролю качества образования ППК Надежды Михайловны Лисицкой, которая представила приоритетные направления развития среднего профессионального образования, содержание «Национального проекта «Образование», федерального проекта «Молодые профессионалы».

Регламент круглого стола предусматривал ряд выступлений  по выдвинутой теме. С докладами и сообщениями выступили 4 представителя образовательных организаций реализующих программы среднего профессионального образования:

1. Рашида Джагафаровна Фенина, преподаватель Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ишимбайский нефтяной колледж с  докладом на тему: «Внедрение опыта проведения демонстрационного экзамена в процедуру промежуточной аттестации обучающихся по специальностям УГС СПО 15.00.00 Машиностроение».
  2. Ольга Васильевна Кабанова, преподаватель ГАПОУ «Казанский политехнический колледж» с докладом на тему: «Программы дополнительного образования для студентов, обучающихся по специальностям СПО: опыт и новые возможности».
  3. Елена Сергеевна Егорушкина, преподаватель Бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина» с докладом на тему: «Программы дополнительного образования, реализуемые в Череповецком металлургическом колледже: опыт и новые возможности».
  4. Евгений Эдуардович Самсонов, преподаватель Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ивановский технический колледж  с докладом на тему: «Программы дополнительного образования для студентов, обучающихся по специальностям СПО: опыт и новые возможности».

Вторая часть круглого стола началась с проблемной лекции заместителя директора по учебно-методической работе ППК Ирины Анатольевны Ночевной: «Проверка и оценка уровня сформированности общих компетенций обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена». После установки по работе над практическим заданием участники круглого стола разрабатывали задание для оценки общих компетенций обучающихся. В ходе работы участники получили возможность обменяться мнением и обсудить  сложности, возникающие в процессе разработки заданий.

По итогам круглого стола всем участникам были вручены сертификаты и предложены материалы выступлений.